プロフィール

飯塚秋男

略歴

職歴

  • 1975年(昭和50年)
      立正大学卒業
  • 1975年(昭和50年)
      衆議院議員 登坂重次郎秘書(10年)
  • 1986年(昭和61年)
      元自治大臣衆議院議員葉梨信行秘書(10年)

役職

  • 1991年12月(平成03年)
      下妻市議会議員
  • 1995年12月(平成07年)
      茨城県議会議員(一期)、環境商工委員会副委員長他
  • 1998年12月(平成10年)
      茨城県議会議員(二期)、土木委員会副委員長
  • 2002年12月(平成14年)
      茨城県議会議員(三期)、総務企画委員会副委員長
  • 2004年03月(平成16年)
      農林水産委員会委員長、予算特別委員
  • 2005年03月(平成17年)
      文教治安委員会委員長、予算決算特別委員会委員
  • 2006年03月(平成18年)
      環境商工委員、百里飛行場利活用調査特別委員会副委員長
  • 2006年12月(平成18年)
      茨城県議会議員(四期)、保健福祉委員会委員
  • 2007年09月(平成19年)
      決算特別委員会委員長
  • 2007年12月(平成19年)
      総務企画委員会委員長
  • 2008年12月(平成20年)
      県監査委員他
  • 2009年12月(平成21年)
      議会運営委員会委員長
  • 2010年12月(平成22年)
      茨城県議会議員(五期)
  • 2011年01月(平成23年)
      茨城県議会 副議長
  • 2011年12月(平成23年)
      予算特別委員会委員長
  • 2011年12月(平成23年)
      文教警察委員会委員
  • 2012年12月(平成24年)
      監査委員、農林水産委員会 委員
  • 2013年12月(平成25年)
      茨城県議会 議長
  • 2014年12月(平成26年)
      茨城県議会議員(六期)、「農林水産委員会」委員
  • 2015年3月(平成27年)
      「地方創生に関する調査特別委員会」委員長
  • 2015年12月(平成27年)
      保健福祉委員会委員
  • 2015年12月(平成27年)
      予算特別委員会理事
  • 2016年03月(平成28年)
      大規模災害対策調査特別委員会委員
  • 2016年12月(平成28年)
      農林水産委員会委員
  • 2017年03月(平成29年)
      環境保全対策調査特別委員会委員
  • 2017年12月(平成29年)
      総務企画委員会委員
  • 2018年03月(平成30年)
      新しい茨城づくり調査特別委員会委員
  • 2019年1月(平成31年)
      営業戦略農林水産委員会委員、議会運営委員会委員
  • 2019年06月(令和元年)
      決算特別委員会委員
  • 2019年12月(令和元年)
      総務企画委員会委員

自民党

  • 2005年(平成17年)
      遊説局長
  • 2006年(平成18年)
      党広報委員長
  • 2007年(平成19年)
      党政務調査会副会長
  • 2009年(平成21年)
      党総務会長
  • 2011年01月(平成23年)
      県議会議員会 副会長、総務土木部会 委員
      総務会 総務、選挙対策委員会 委員、総裁選挙管理委員会 委員長職務代理者
  • 2016年02月(平成28年)
      自由民主党茨城県支部連合会 総務会長
  • 2019年02月(平成31年)
      自由民主党茨城県連副会長
  • 2020年02月(令和2年)
      自由民主党茨城県連政務調査会長

最近の活動報告

活動報告の検索ができます

その他の活動報告